Могу ли я уйти на пенсию, отработав на железной дороге более 30 лет?
могу ли я уйти на пенсию отработав на железной дороге более 30 лет не достигнув пенсионного возраста, раньше для женщин был железнодорожный стаж 20 лет, мне полных 54 года.
Страховая пенсия по старости железнодорожникам досрочно может назначаться железнодорожникам строго в рамках Списка профессий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 №272.
Мужчинам пенсия назначается по достижении 55 лет, женщинам – по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах, предусмотренных Списком № 272, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (в 2019 году не менее 16,2).