Как получить разрешение на получение автомобиля со штрафстоянки?

Нужно ли иметь при себе полис ОСАГО для получения разрешения на выдачу транспортного средства в ГИБДД? Машина эвакуирована за нарушение правил парковки, полис внутри.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Иван!

Чтобы забрать Вашу автомашину со штраф стоянки Вам потребуется

1. официальное разрешение забрать машину со штрафстоянки;
2. паспорт;
3. водительское удостоверение;
4. страховой полис ОСАГО
5. доверенность от владельца для случаев, когда забирает машину не автовладелец;
6. квитанции об оплате, если есть необходимость.

Страховой полис нужен. Но если как Вы сообщили он внутри то информацию о том, что полис ОСАГО имеется можно получить на сайте Российского союза автостраховщиков.

Ссылка на сайт https://autoins.ru/

Надеюсь информация помогла

С Уважением,

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Спасибо за ответ. Однако я не совсем понимаю, какой список документов мне необходимо предоставить в ГИБДД для получения этого официального разрешение забрать машину со штраф стоянки?

Достаточно ли будет только паспорта и водительского удостоверения (если я владелец)? Или в ГИБДД также требуется привезти полис ОСАГО?

Вам достаточно будет паспорта и водительского удостоверения. Про полис ОСАГО уже сказал. Можете взять его из базы РСА. В любом случае сотруднику сообщите, что оригинал находится в машине. В ГИБДД Вам вручат копию протокола о задержании транспортного средства, постановление об административном правонарушении (штраф за неправильную парковку) и разрешение на выдачу вашего автомобиля.