Роман, здравствуйте!
Из изложенных обстоятельств следует, что обвинение в настоящее время Вам не предъявлено, соответственно, Вы можете быть вызваны на допрос лишь в качестве свидетеля.
На допрос лицо вызывается повесткой, которая должна быть вручена либо передана с помощью средств связи (в случае, если вызов осуществляется по телефону, следователь должен составить телефонограмму).
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. (ст. 188 УПК РФ)
Что же касается квалификации действий (имеется или нет состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ), то полагаю, что в Ваших действиях признаки указанного состава отсутствуют.
При этом Вы не обязаны доказывать свою невиновность (напротив, Вашу вину обязаны доказать органы предварительного расследования), вместе с тем Вы вправе (в том числе с помощью адвоката) предоставлять доказательства, свидетельствующие об отсутствии умысла на хищение имущества, в том числе и доказательства заключения (в том числе в устной форме) договора на ремонт техники. Отсутствие подписанного документа (договора) не исключает возможность доказывания того, что договор (сделка) действительно имел место.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. (ст. 14 УПК РФ)
4. Подозреваемый вправе:…
4) представлять доказательства; (ст. 46 УПК РФ)
4. Обвиняемый вправе:…
4) представлять доказательства; (ст. 47 УПК РФ)
С уважением, Александр Васильев
Указывайте на документы аренды, кому передавали, подключайте свидетелей. Говорите о том, что Вы обратились именно за ремонтом к этому человеку, а не для продажи. Указывайте на то что человек занимается ремонтом именно техники. И если Вы ему продали то где у того доказательства передачи денег?
В его действиях и на лицо ст. 307 УК РФ.Заведомо ложные показания.
Подавайте заявление в отношении ремонтника, это право у Вас ни кто не отнимал, тогда следствие прекратит быть уже таким однобоким. Если даже захотят составить отказное, его придется обосновать и слов ремонтника будет точно недостаточно.