Как можно решить вопросы с счетчиком в доме?

Купил дом, заменил эл. проводку поставил щит с сщетчиком в другое место, дом функционирует от старой Эл. ПРОВОДКИ С СТАРЫМ СЩЕТЧИКОМ. Приехали подключать говорят что новый счётчик должен стоять или на старом месте или выносить на границу границу участка. Это же не вновь построенный?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Подпункт «у» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг обязывает исполнителя коммунальной услуги

осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом Вам необходимо получить письменный отказ о вводе прибора учета в эксплуатацию.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.