8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать жалобу на то, что не дождался нашего вступления и принятия наследства?

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. В августе 2017 года умерла мама. Я студент очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. У мамы был кредит, который она не погашала, дело было у приставов. После ее смерти наследниками являемся я и бабушка, мама умершей. Есть в наследстве дом в деревне. Вступить в наследство мы не можем, так как приставы наложили запрет, до тех пор, пока мы не погасим этот долг у них по кредиту. Бабушка - пенсионер, я - студент очник. Банк подал на нас в суд иск для оплаты долга у них. Не дождавшись вступления в наследство. Почти 2,5 года мы не можем вступить из-за приставов, а точнее их ареста, в наследство, из-за банка, который не дождался вступления нас и принятия наследства по закону, сам банк поступил не по закону. Теперь проблема образовалась такая, пристав Веретенникова М.И. наложила арест на мой счет в Сбербанке, на который я получаю только пенсию по потере кормильца - это ведь не законно!? Как и на что мне теперь жить!? Я выплатил свою половину долга у них, осталось заплатить лишь оставшуюся половину комиссионого сбора, и как и чем я теперь это сделаю? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Могу ли я написать о неправомерных мерах на пристава, ведь пенсию по потере кормильца не имеют права арестовывать, ведь я студент и не могу устроиться пока что на работу??? На банк могу ли я подать жалобу, то что не дождался нашего вступления и принятия наследства?

Показать полностью
, Анастасия Думова, г. Камешково
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Пристав накладывая арест на счет не видит, что вам там приходит. Для снятия ареста нужно взять справку о том, что на счет поступает пенсия по потере кормильца, и с данной справкой и заявлением о снятии ареста нужно обратиться к приставу. Он вынесет соответствующее постановление.

То, что вы не можете вступить в наследство из-за ареста на доме, это так же неверно, т.к. заявление нотариусу можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы заявление нотариусу подали? 

Далее нужно было провести оценку дома. Он стоит больше, чем долг банку или нет? Если дом стоит меньше, чем долг банку, значит вы должны банку сумму равную стоимости наследственного имущества и не более того.

0
0
0
0
Анастасия Думова
Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Наследственное Дело давно открыто. Нам осталось вступить и принять наследство. Долг-кредит был взят не на дом. Всё равно же банк должен был дождаться нашего вступления, чтобы мы стали владельцами и кредита и по закону и дома. А банк этого не дождался и подал на нас иск, чтоб выплатили до вступления

А вы почему считаете, что вы не приняли наследство, если заявление о принятии наследства было подано и нотариусом было открыто наследственное дело?

Подав заявление нотариусу на принятие наследства вы наследство приняли (ст. 1153 ГК РФ).

Оформлять наследство после открытия наследственного дела по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно хоть 50 лет.

Всё равно же банк должен был дождаться нашего вступления, чтобы мы стали владельцами и кредита и по закону и дома.

Анастасия

Подав заявление на принятие наследства, вы уже стали и собственниками дома и приняли долги наследодателя, т.к. нельзя принимать наследство по частям, поэтому банку ждать ничего не нужно было и он поступил верно, обратившись в суд с заявлением о замене должника на вас, наследников.

0
0
0
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Во первых надо узнать на основании какого определения суда наложен арест на имущество наследодателя и пока Вы не вступили в наследство Мамы, Вы не можете оплачивать долги по кредитным обязательствам наследодателя в соответствии со статьей 1175 ГК РФ 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

http://www.consultant.ru/docum... Надо разбираться, если необходимо, то подать жалобу в прокуратуру на действие судебных приставов.

0
0
0
0
Анастасия Думова
Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Также исполнительский сбор нам с бабушкой не поделили пополам, как кредит, а каждому свой выставили. У нас открыты разные производства, но на оплату 1 задолженности.
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 30.03.2020