Смогу ли я подать жалобу на то, что не дождался нашего вступления и принятия наследства?
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. В августе 2017 года умерла мама. Я студент очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. У мамы был кредит, который она не погашала, дело было у приставов. После ее смерти наследниками являемся я и бабушка, мама умершей. Есть в наследстве дом в деревне. Вступить в наследство мы не можем, так как приставы наложили запрет, до тех пор, пока мы не погасим этот долг у них по кредиту. Бабушка - пенсионер, я - студент очник. Банк подал на нас в суд иск для оплаты долга у них. Не дождавшись вступления в наследство. Почти 2,5 года мы не можем вступить из-за приставов, а точнее их ареста, в наследство, из-за банка, который не дождался вступления нас и принятия наследства по закону, сам банк поступил не по закону. Теперь проблема образовалась такая, пристав Веретенникова М.И. наложила арест на мой счет в Сбербанке, на который я получаю только пенсию по потере кормильца - это ведь не законно!? Как и на что мне теперь жить!? Я выплатил свою половину долга у них, осталось заплатить лишь оставшуюся половину комиссионого сбора, и как и чем я теперь это сделаю? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Могу ли я написать о неправомерных мерах на пристава, ведь пенсию по потере кормильца не имеют права арестовывать, ведь я студент и не могу устроиться пока что на работу??? На банк могу ли я подать жалобу, то что не дождался нашего вступления и принятия наследства?
А вы почему считаете, что вы не приняли наследство, если заявление о принятии наследства было подано и нотариусом было открыто наследственное дело?
Подав заявление нотариусу на принятие наследства вы наследство приняли (ст. 1153 ГК РФ).
Оформлять наследство после открытия наследственного дела по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно хоть 50 лет.
Подав заявление на принятие наследства, вы уже стали и собственниками дома и приняли долги наследодателя, т.к. нельзя принимать наследство по частям, поэтому банку ждать ничего не нужно было и он поступил верно, обратившись в суд с заявлением о замене должника на вас, наследников.