Кто и в каком порядке принимает о выборе назначенным лицом государственного или частного нотариата?

У гражданина Н., подавшего документы на конкурс на замещение вакантной должности нотариуса возник вопрос – кто и в каком порядке принимает о выборе назначенным лицом государственного или частного нотариата.

, Ярослава, г. Тамбов
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ярослава!

Порядок назначения нотариусов предусмотрен статьей 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен. Порядок проведения конкурса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса можно посмотреть здесь http://www.consultant.ru/cons/...