Электронная регистрация прав на квартиру в Росреестре

Здравствуйте.Есть пакет документов по купле-продажи квартиры по ипотеке по простой письменной форме.Могу ли подавать на электронную регистрацию прав в Росреестр через нотариуса и сколько это будет стоит? Стоимость квартиры по ДКП 7770000 руб.

, Кошто, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Кодекса размеры государственной пошлины, установленные главой 25.3 Кодекса за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных единой системой идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА).
Таким образом, вопрос о применении положений пункта 4 статьи 333.35 Кодекса при подаче гражданином Российской Федерации, занимающимся нотариальной деятельностью в соответствии с Основами о нотариате, заявлений о государственной регистрации прав физических лиц на недвижимое имущество должен решаться в зависимости от того, каким способом такое заявление в электронном виде направляется в орган регистрации прав. Если подача заявления и произведение уплаты будет осуществляться посредством указанного в данной норме портала, интегрированного с ЕСИА, то при расчете государственной пошлины будет применяться коэффициент 0,7.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев