8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть наследства имеют право каждый из перечисленных лиц?

На наследство умершего Симонова претендуют:

1) племянник умершего Иван (сын умершей ранее сестры Симонова);

2) сожительница Симонова с 1965 года, 54 лет, которая последние 5 лет находилась на его полном иждивении, поскольку в 49 лет ушла с работы по требованию Симонова;

3) дочь Симонова Наталья.

На какую часть наследства имеют право каждый из перечисленных лиц?

Составьте проект брачного договора.

29 марта 2020, 17:38, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Аленушка!

Наследницей Симонова в данном случае является только его дочь Симонова Наталья, т.к. согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга.

Сожительница прав на наследство не имеет, т.к. у Симонова есть наследники первой очереди (ст. 1148 ГК РФ)…

Племянник является наследником второй очереди и при наличии наследницы первой очереди наследовать не может.

29 марта 2020, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алёнушка!

1) племянник относится к наследникам второй очереди, при наличии наследников первой очереди (дети, супруги, родители, иждивенцы) не наследует;

2) Согласно ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но замечу, чтобы получить наследство, сожительнице мало быть пенсионеркой, данный факт нужно установить в суде. Если сожительница будет иметь решение суда, в котором она признана иждивенкой, то будет иметь право наследовать наравне с наследниками первой очереди (в этом случае 1/2 долю).

3) дочь — наследник первой очереди, получит всё наследство как единственный наследник, либо 1/2, если сожительница в суде докажет статус иждивенца.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате.

30 марта 2020, 11:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.