Нужно ли искать других наследников и уведомлять их?

Ситуация такая:

Умерла бабуля.

У нее два сына. Один сын жив (назовем его сын А), другой умер лет 10 назад (назовем его сын Б). У умершего сына есть два сына (внук Г и внук Д).

Сын А приехал к нотариусу по месту прописки бабули и открыл наследственное дело.

Нотариус говорит, что нужно обязательно, что бы внук Г и внук Д в течении 6 месяцев тоже либо написали заявление о вступлении в наследство, либо отказ.

Отмечу так же, что последние лет 15 за бабулей ухаживал только сын А. Внуки Г и Д живут очень далеко и никак не участвовали в помощи.

С внуком Г удалось связаться - но он не торопится ни вступать в наследство, ни отказываться.

А вот с внуком Д сложнее. Судя по слухам, он алкоголик и скорее всего, его сложно будет найти...Но возможно и получится найти его адрес.

Вопросы:

1) Насколько правомерно требование нотариуса найти наследников и уговорить их вступить в наследство(или написать отказ)?

2) Правильно ли я понимаю, что если внук Г и Д ничего не напишут, то через 6 месяцев сын А вступит в наследство? Но после 6 месяцев внуки Г и Д смогут ведь восстановить срок, сказав, что они не знали о смерти.

Можно ли внукам Г и Д послать тогда какую нибудь официальную телеграмму, что бы в будущем это предотвратить? Или есть какой-то другой способ?

3) Что еще можно сделать в этой ситуации?

, Денис, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Насколько правомерно требование нотариуса найти наследников и уговорить их вступить в наследство(или написать отказ)?

Денис

Правомерно найти адреса данных лиц и предоставить их нотариусу, а нотариус в свою очередь должна направить им письма о том, что открылось наследство и они являются наследниками.

Бегать за наследниками и просить их либо подать заявление либо отказаться не нужно.

2) Правильно ли я понимаю, что если внук Г и Д ничего не напишут, то через 6 месяцев сын А вступит в наследство? Но после 6 месяцев внуки Г и Д смогут ведь восстановить срок, сказав, что они не знали о смерти.

Денис

Чтобы данные внуки не бегали в суд и не просили восстановить сроки, т.к. о чем-то не знали, нужно чтобы им нотариус направил письменное уведомление об открытии наследства.

Если не примут наследство в течение 6 месяцев, то вы получите все наследство сами.

Можно ли внукам Г и Д послать тогда какую нибудь официальную телеграмму, что бы в будущем это предотвратить? Или есть какой-то другой способ?

Денис

И опять же возвращаемся к тому, чтобы нотариус направил наследникам уведомления о том, что открылось наследство. Вы сами так же можете направить им телеграммы и сохранить данные отправления с доказательствами получения телеграмм.

Если они пропустят 6 месячный срок для принятия наследства, то восстанавливать сроки будут в судебном порядке. При этом для восстановления срока понадобятся уважительные причины. И если вы их уведомите, или это сделает нотариус, а они не направят заявления о принятии наследства, то уважительных причин для восстановления срока не будет

 подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

 требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Насколько правомерно требование нотариуса найти наследников и уговорить их вступить в наследство(или написать отказ)?

По закону вы, естественно, не обязаны искать других наследников. Нотариус разыскивать их тоже не обязан. Если их адреса ему известны — он обязан их известить, но если нет, то мер по их розыску он не обязан принимать

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

2) Правильно ли я понимаю, что если внук Г и Д ничего не напишут, то через 6 месяцев сын А вступит в наследство?

Да, верно, если они не вступят, то Вы останетесь единственным наследником

 Но после 6 месяцев внуки Г и Д смогут ведь восстановить срок, сказав, что они не знали о смерти.

Чтобы восстановить сроки на вступление в наследство, недостаточно просто прийти и сказать что-то. Сроки восстанавливаются только в судебном порядке и только при наличии причин, который суд сочтёт уважительными. На практике это не всегда так уж просто

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Можно ли внукам Г и Д послать тогда какую нибудь официальную телеграмму, что бы в будущем это предотвратить? Или есть какой-то другой способ?

А известны их адреса? Если да, то нотариус должен известить их письменно, на этом, собственно, обязанности нотариуса будут исчерпаны, как и Ваши. Можете и самолично отправить им заказные письма с уведомлением о вручении. Если их адресов нет, то Вы можете по своей инициативе их разыскивать, это уже Ваше дело, заниматься этим или нет. Конечно, риск восстановления ими сроков всегда так или иначе существует, поэтому если найти их адреса не составляет слишком большого труда, то лучше сделать это

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Насколько правомерно требование нотариуса найти наследников и уговорить их вступить в наследство(или написать отказ)?

Денис

Вы не обязаны искать наследников и уговаривать их. Это их право. Можете передать данные нотариусу, пусть сама с ними свяжется.

2) Правильно ли я понимаю, что если внук Г и Д ничего не напишут, то через 6 месяцев сын А вступит в наследство? Но после 6 месяцев внуки Г и Д смогут ведь восстановить срок, сказав, что они не знали о смерти.

Денис

да так. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если они не вступят — то будут восстанавливать сроки через суд.

Можно ли внукам Г и Д послать тогда какую нибудь официальную телеграмму, что бы в будущем это предотвратить? Или есть какой-то другой способ?

Денис

вот пусть нотариус и отправляет им уведомление об открытии наследства, чтобы было всё официально

3) Что еще можно сделать в этой ситуации?

Денис

Вы сами пока ничего не можете сделать. Если есть очень большое желание -убедить их вступить в наследство. Вы максимум можете им направить также письмо или что-то о том, что открывается наследство, произошла смерть бабушки. Это конечно желательно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. Если они потом попробуют вступить в наследство по истечении 6 месяцев — вот тогда и покажете, что уведомляли их и о данном факте они знали. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а)наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Исходя из ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу ч. 1 ст. 1146 доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Частью 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Таким образом, внуки второго сына имею право на наследование 1/2 наследственной массы по праву представления за своим отцом, в случае их не вступления в наследство, все имущество наследуется сыном, принявшим наследство. Во избежание последующего восстановление срока на принятие наследства достаточно письменно уведомить Вам или нотариусу этих наследников об открытии наследства, это не является Вашей обязанностью, но позволит избежать судебных тяжб в будущем, а сразу разделить наследственную массу при желании других наследников в этом поучаствовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

1) Насколько правомерно требование нотариуса найти наследников и уговорить их вступить в наследство(или написать отказ)

Именно в такой формулировке не правомерно, так как законодательство не содержит таких требований к наследникам. Более того, есть примеры судебной практики, в которых даже несообщение одним наследником данных о других признавались правомерным, не говоря уже об их поиске Вашими силами.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ

граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В Апелляционном определении Мосгорсуда от по делу № 33-41284  от 12 октября 2017 года

Положения ГК РФ не возлагают на наследниковобязанность сообщать нотариусу сведения о наличии других наследников.

Сокрытие вторым наследником сведений об иных наследниках кроме ответчика о смерти наследодателей не может быть отнесено к уважительным причинам для восстановления срока для принятия наследства, поскольку указанные причины не связаны с личностью наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в то время как из разъяснений, которые даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что уважительными причинами для восстановления срока для принятия наследства являются причины непосредственно связанные с личностью самого наследника.
Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства-смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Поэтому сообщение Вами сведений о В и Г и их адресах более чем достаточно

2) Правильно ли я понимаю, что если внук Г и Д ничего не напишут, то через 6 месяцев сын А вступит в наследство? Но после 6 месяцев внуки Г и Д смогут ведь восстановить срок, сказав, что они не знали о смерти.

Денис

Если смогут  доказать уважительность причин пропуска сроков, то срок восстановят, но при извещении их нотариусом это будет затруднительно.

А так, да при непринятии ими своей доли нотариус в соответствии со ст.1161 ГК РФ обязан прирастить их наследственные доли к Вашей.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Можно ли внукам Г и Д послать тогда какую нибудь официальную телеграмму, что бы в будущем это предотвратить? Или есть какой-то другой способ?

Денис

по Вашему усмотрению. Можете подстраховаться и отправить, будет еще одно доказательство осведомленности наследников В и Г. Тем не менее, поскольку Вы сообщили нотариусу их данные, он обязан направить извещения.

3) Что еще можно сделать в этой ситуации?

Денис

Да, собственно говоря, ничего. Все от себя зависящее Вы предприняли.