Может ли запись служить доказательством по делу?

Задача №13

По факту вымогательства за несколько дней до возбуждения уголовного дела оперативным путем была сделана магнитофонная запись телефонного разговора вымогателя с потерпевшим, которая содержит сведения, имеющие существенное значение для расследования и изобличения виновного лица. После возбуждения уголовного дела следователь пригласил к себе оперуполномоченного, переговорил с ним по поводу обстоятельств, связанных с выполнением магнитофонной записи, и затем решил приобщить ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Может ли эта запись служить доказательством по делу?

Соблюден ли порядок представления материалов оперативно-розыскной деятельности и использования их в уголовном деле?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Просто так получить запись от оперуполномоченного нельзя.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий должно быть принято решение о рассекречивании документов, вынесено постановление о представлении результатов ОРМ следователю, после чего с сопроводительным письмо данные материалы передаются в следственный отдел.

Там руководитель отписывает их к следователю для приобщения к материалам уголовного дела. Следователь осматривает (прослушивает) запись, оформляя соответствующий протокол осмотра, после чего выносится постановление о приобщении её к материалам уголовного дела в качестве веще твенных доказательств.

Советую ознакомиться со следующим приказом: Приказ МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013 «Об утверждении Инструкции о порядке представления...