8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение виновного в аварии, произошедшей при движении задним ходом

Автомобиль стоял возле шиномонтаж. Для того чтобы подъехать к шиномонтажу, я стал сдавать на зад с поворотом на право. В это время с дороги к шиномонтажу стал подъезжать другой автомобиль с поворотом налево, во время этого маневра я его ударил в бок своим задним бампером. Сотрудники ДПС приехавшие на место ДТП сразу назначили меня виновным в ДТП. Я себя не считаю виноватым. Кто виноват в ДТП?

На схеме ДТП составленной сотрудниками ДПС мой автомобиль под цифрой 1.

  • WhatsApp Image 2020-03-29 at 20.26.31
    .jpg
, Александр, г. Балашов
Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр! Движение задним ходом регулируется гл.8 правил дорожного движения РФ! СОгласно п.8.12 ПДД РФ:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

То есть, если Вы выполняли маневр движение задним ходом, то на Вас лежит обязанность в том, что бы сделать свой маневр безопасным для других участников дорожного движения!

Нарушение п.8.12 ПДД РФ на лицо, исходя из Вашей схемы. Однако статьи КоАП РФ за нее нет, поэтому в отношении Вас должны были составить определение об отказе в возбуждении дела и проведении административного расследования.

Так, что виновником в данном ДТП является автомобиль, обозначенный цифрой 1 на схеме!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020