Определение виновного в аварии, произошедшей при движении задним ходом

Автомобиль стоял возле шиномонтаж. Для того чтобы подъехать к шиномонтажу, я стал сдавать на зад с поворотом на право. В это время с дороги к шиномонтажу стал подъезжать другой автомобиль с поворотом налево, во время этого маневра я его ударил в бок своим задним бампером. Сотрудники ДПС приехавшие на место ДТП сразу назначили меня виновным в ДТП. Я себя не считаю виноватым. Кто виноват в ДТП?

На схеме ДТП составленной сотрудниками ДПС мой автомобиль под цифрой 1.

  • WhatsApp Image 2020-03-29 at 20.26.31
    .jpg
, Александр, г. Балашов
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр! Движение задним ходом регулируется гл.8 правил дорожного движения РФ! СОгласно п.8.12 ПДД РФ:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

То есть, если Вы выполняли маневр движение задним ходом, то на Вас лежит обязанность в том, что бы сделать свой маневр безопасным для других участников дорожного движения!

Нарушение п.8.12 ПДД РФ на лицо, исходя из Вашей схемы. Однако статьи КоАП РФ за нее нет, поэтому в отношении Вас должны были составить определение об отказе в возбуждении дела и проведении административного расследования.

Так, что виновником в данном ДТП является автомобиль, обозначенный цифрой 1 на схеме!