Обязан ли собственник платить за воду?

Здравствуйте. Я хотела проконсультироваться. Мы с сыном являемся собственниками одной квартиры. Я проживаю и прописана в другой квартире. Пришёл платёж за квартиру, где начислено за двоих. В Жэу утверждают, что если собственник, то обязан платить за воду. Правда ли это?

, Таня, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Таня!

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Таня.

В соответствии с п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом начисление производят в соответствии действующим законом. Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета, то ежемесячно передаете показания и расчет платы будет производиться по показаниям счетчикам.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.