Насколько правомерно требовать от учителя записывать в журнал строгое содержание ФГОС?

Насколько правомерно требовать от учителя записывать в журнал строгое содержание ФГОС, а не содержание по авторской программы из УМК?

Уточнение от клиента
И к тому же запрещают вообще использовать авторские программы, говоря, что УМК всего лишь инструмент
, Дмитрий Белоусов, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Письмом Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов» авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы соответствующего уровня образования, также могут рассматриваться как рабочие программы учебных предметов. Решение о возможности их использования в структуре основной образовательной программы принимается на уровне образовательной организации.

Таким образом решение о применении авторских программ и составлении рабочих программ по предметам зависит от администрации образовательного учреждения.

Остались вопросы, пишите

Дмитрий Белоусов
Клиент, г. Оренбург
Как это решение закрепить документально на уровне школы?