Что может грозить 14 летнему, если несовершеннолетняя прислала ему свое интим фото?

Может ли мне что-то грозить, если несовершеннолетняя мне прислала свое интим фото?Мне 14 общался с 12 летней,вроде все нормально и она кидает интимные фотографии.Грозит ли мне что то за это?никуда не сохрал,удал

, Павел, г. Чебоксары
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Павел, Добрый вечер!

Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности в силу Вашего возраста, поэтому даже не переживайте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Павел
Клиент, г. Чебоксары

а если например, Я сам попросил и она скинула но у меня плохих намеряний нет, просто свои дела сделать и все.Но ничего не кидать ей, что то мне будет? И надо будет фото удлаять?

Павел, Вам до 16 лет ничего не будет, а вот если с 16 лет Вы например, сами будете слать фотографии порнографического содержания, или распространять чужие фотографии по интернету, выкладывать их в открытом доступе или на всеобщее обозрение, тогда Вас смогут привлечь по ст.242 УК РФ, если это будет фото или видео малолетних то и по 242.1 УК РФ. Настоятельно Вам советую с данной девушкой ограничить контакты, чтобы это в будущем не привело к беде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Нет, Вам ничего не грозит. В Ваших действиях, в этом случае, нет состава уголовно — наказуемого деяния. Вы ни о чем не просили эту девочку и направление Вам таких фотографий — было ее личным решением. Кроме того, Вы не совершили действия по изготовлению или обороту порнографической продукции, с участием несовершеннолетней (уж не знаю, что за фото она Вам прислала),

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Рекомендую Вам прекратить дистанционное общение с этим подростком, дабы не нарваться на какую — нибудь провокацию.

Павел
Клиент, г. Чебоксары
А если я попросил и она скинула, но ты ничего не кидал в ответ, и намерений плохих нет, сделал дела свои и забыл.То тоже ничего не будет?
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Надо понимать понуждали ли Вы ее к этим действиям или это была исключительно ее инициатива. В любом случае уголовная ответственность по ст. 133 УК РФ наступает с 16 лет.