8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться покупка второй доли в квартире, полученной по наследству, совместной собственностью?

умер отец. наследственная квартира достается мне и сестре в долях. сестра предложила выкупить долю по завышенной цене. жить с ней не хочу. хочу продать долю ей. на полученные деньги купить жилье. состою в браке. будет ли считаться покупка жилья совместной собственностью? или лучше составить брачный договор, в котором обговаривается, что, в случае развода муж не будет претендовать на квартиру?

, лариса, г. Оренбург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Лариса!

Все, унаследованное в браке, является личным имуществом того супруга, который вступил в наследство и не является общим имуществом супругов. Однако, Вы хотите, на деньги вырученные от продажи унаследованной доли в жилом помещении (квартире) купить иное жилье. А вот, в этом случае, закон уже не так однозначен.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таки образом, Вам необходимо будет доказать то, что именно на деньги от продажи унаследованного жилья (и только на эти деньги) приобретено новое жилье. И, если, дело дойдет до суда, то Бог весть, чьим имуществом (личным или общим) посчитает суд эту квартиру. Практика, в этом плане, неоднозначная.

Заключение брачного договора (БД), в этом плане, конечно, предпочтительнее.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо

Здравствуйте, согласен с коллегой. Практика в этом вопросе действительно неодназначная. В соответствии с ст.41 СК РФ Брачный договор может быть заключен в любое время, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период зарегистрированного брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.04.2020