Будет ли считаться покупка второй доли в квартире, полученной по наследству, совместной собственностью?

умер отец. наследственная квартира достается мне и сестре в долях. сестра предложила выкупить долю по завышенной цене. жить с ней не хочу. хочу продать долю ей. на полученные деньги купить жилье. состою в браке. будет ли считаться покупка жилья совместной собственностью? или лучше составить брачный договор, в котором обговаривается, что, в случае развода муж не будет претендовать на квартиру?

, лариса, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Все, унаследованное в браке, является личным имуществом того супруга, который вступил в наследство и не является общим имуществом супругов. Однако, Вы хотите, на деньги вырученные от продажи унаследованной доли в жилом помещении (квартире) купить иное жилье. А вот, в этом случае, закон уже не так однозначен.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таки образом, Вам необходимо будет доказать то, что именно на деньги от продажи унаследованного жилья (и только на эти деньги) приобретено новое жилье. И, если, дело дойдет до суда, то Бог весть, чьим имуществом (личным или общим) посчитает суд эту квартиру. Практика, в этом плане, неоднозначная.

Заключение брачного договора (БД), в этом плане, конечно, предпочтительнее.

лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо

Здравствуйте, согласен с коллегой. Практика в этом вопросе действительно неодназначная. В соответствии с ст.41 СК РФ Брачный договор может быть заключен в любое время, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период зарегистрированного брака.