Может ли родитель выписаться из муниципальной жилплощади без несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, возник вопрос на повестке дня. Может ли родитель выписаться из муниципальной жилплощади, оставив несовершеннолетнего (17) лет одного прописанным в данной жилплощади? Если да, то необходимо ли для этого что нибудь?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как в вашем случае речь идет о несовершеннолетнем, которому 17 лет, то он может быть зарегистрирован отдельно от своих законных представителей. Вам нужно подать заявление о снятии только вас с регистрационного учета.