Звонки бывшего мужа из тюрьмы с угрозами и вымогательством

У моей жены бывший муж находится в местах лишения свободы. Постоянно звонит ей угрожает, требует денег, грозит какими то исками в суд. Что делать??? Хочется чтобы было все по закону.

, Андрей, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Им будет интересно откуда у человека в местах лишения свободы телефон. Ст. 10 ФЗ

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если угрозы жизни и т.д., то это ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напишите жалобу начальнику исправительной колонии и прокурору по надзору, желательно пару разговор запись на диктофон.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей

Заключенным не полагается иметь в постоянном пользовании телефон. Когда супруг еде раз позвонит, запишите разговор. После этого обратитесь с жалобой в прокуратуру. Факт звонка во первых свидетельствует о нарушении внутренних правил в колонии, а во вторых может являться основанием для возбуждения Уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

И еще я вам посоветовал все таки выяснить имеются ли у бывшего супруга реальные основания для обращения в суд. Это можно сделать проследив все события, сделки, которые имели место в период их брака и после.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Можете прописать в жалобе требование провести проверку на предмет наличия в действиях супруга признаков преступления.