Ресторан отказывается возвращать залог за отмененное мероприятие

У нас должно было пройти мероприятие в банкетном зале, в связи с карантином из-за коронавируса всё отменено, ресторан отказывается возвращать залог, как поступить? Можно ли как-то вернуть деньги?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Необходимо ознакомиться с договором, заключенным с рестораном и установленным в нем порядком расторжения договора.

Исходя из сложившейся ситуации практика склоняется к отнесению карантина к форс-мажорным обстоятельствам, на этом основании можно требовать возврата денежных средств, несмотря на то, что залог является средством обеспечения исполнения обязательств и по общему правилу возврату не подлежит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

Да, конечно.

В силу ч.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Поскольку услуги не оказаны, то денежные средства подлежат возврату в полном объеме.

Для указанного следует направить письменную претензию с требованием возврата средств.

Если вопрос не решится в досудебном порядке подать исковое заявление в суд.  (ст. 3 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если возникает необходимость в составлении документов, пишите в чат.

Настя Гаврилова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, да можно. В соответствии со ст. 381 ГКРФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Карантин относится к вышеукащанному в ст 416 обстоятельству.

Напишите претензию директору с требованием вернуть задаток, с перечлением указанных статей.