Преступники увезли потерпевшую в лес и изнасиловали, а она обратилась в полицию

Задача №7

Умкин и Истомин признаны виновными в том, что, посадив в автомашину Рыбакову, увезли ее в лес и там изнасиловали. Как видно из материалов уголовного дела, о совершенном преступлении потерпевшая сразу же заявила в полицию.

В ходе предварительного следствия она дала подробные показания об обстоятельствах изнасилования, о нанесении ей насильниками ударов для преодоления ее сопротивления. Свои показания она подтвердила при выезде с участием понятых на место происшествия и при предъявлении ей для опознания обвиняемых. Другие доказательства по делу также подтвердили факт изнасилования. Однако в ходе судебного заседания она отказалась от ранее данных показаний и стала утверждать, что вступила в половую связь с Умкиным и Истоминым добровольно.

Дайте  оценку показаний потерпевшей на предварительном следствии и в суде. Имеют ли они доказательственное значение?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Софья, здравствуйте.

В данном случае при наличии существенных противоречий между показаниями потерпевшей, данных ею на предварительном следствии и суде, суд по ходатайству прокурора праве ранее данные ею показания.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Данным показаниям будет дана оценка в соответствии с положениями статьи 88 УПК РФ.

Если суд придет к выводу, что данные показания и другие следственные действия с потерпевшей отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, подтверждаются иными доказательствами, собранными по уголовному делу, то на основании показаний потерпевшей на предварительном следствии может быть поставлен обвинительный приговор.