8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем особенность приобретения права собственности на недвижимость?

. Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

Уточнение от клиента
Опираясь на гкрф
29 марта 2020, 10:47
29 марта 2020, 10:42, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

Андрей

в настоящий момент — именно регистрация права собственности — является моментом перехода права от продавца к покупателю.

И это единственное подтверждение перехода прав в настоящий момент, практически во всех случаях.

29 марта 2020, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Условия для приобретения права собственности по праву приобретательной давности
Гражданин Сизов по договоренности со своим родственником гражданином Фурцевым передал последнему в пользование по доверенности новый автомобиль сроком на три года. По истечении срока действия договоренности гражданин Сизов выдал на имя гражданина Фурцева новую доверенность, также сроком на три года. Спустя шесть лет гражданин Сизов потребовал вернуть ему автомобиль переданный гражданину Фурцеву по доверенности. Гражданин Фурцев отказался вернуть автомобиль, мотивируя это тем, что он владел автомобилем открыто, законно и непрерывно в течение шести лет, поэтому автомобиль по праву приобретенной давности принадлежит не гражданину Сизову, а ему, Фурцеву. Гражданин Сизов обратился в суд с иском об истребовании автомобиля у гражданина Фурцева. Вопросы Установите, как суд должен разрешить данный спор? Какой иск должен представить в суд гражданин Сизов по данной ситуации? Каковы условия для приобретения права собственности по праву приобретательной давности?
16 апреля 2020, 18:17, вопрос №2746057, Анна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
В чем есть особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
29 марта 2020, 13:27, вопрос №2727415, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
2 ответа
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Гражданское право
Какими правовыми актами регулируется приобретение права собственности на строящийся таунхауз?
Здравствуйте. Есть вариант приобретения жилья в поселке таунхаусов.Земельный участок находится в собственности застройщика. Насколько применимо в этой ситуации законодательство о строящихся многоквартирных домах и, вообще,какими правовыми актами регулируется приобретение права собственности на строящийся таунхаус?
02 июня 2014, 15:01, вопрос №466928, Ирина, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Приобретение права собственности на квартиру
Здравсвуйте меня зовут Денис, живу в Саратове и я хочу спросить вас насчёт приобретения права собственности на квартиру. В 2012 г. заключил договор займа с ООО "Новострой 21 век" на приобретение квартиры, позже вяснилось что права собственности по этой квартире принадлежат другому участнику строительства ЗАО "Экономбанк". В настоящий момент вопрос о регистрации квартиры никак не решается, сдача дома уже на днях
27 декабря 2013, 07:35, вопрос №332785, Денис, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2020