Покупатель не поставил ТС на учет из-за несоответствия ВИН номера в ПТС и двигателя, что угрожает?

Добрый день! Я продал авто по дкп. Перекуп его через неделю продал другому человеку, вписав в дкп мои данные.(без моего ведома) Новый покупатель не смог поставить машину на учет из-за несоответствия вин номера в ПТС и на двигателе. (При этом, я замены двигателя не производил и ставил на учет машину без проблем)Теперь новый покупатель хочет вернуть деньги и расторгнуть дкп, в котором вписаны мои данные. Что мне может угрожать в данном случае, если я не менял двигатель и как это можно доказать?

, Евгений, г. Ульяновск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо собрать доказательную базу. В первую очередь у Вас на руках должен быть ДКП. В данном ДКП должно быть указано, что авто Вы продали перекупу. Имея такой ДКП, Вы отведете от себя требования реального покупателя. Поскольку в данном случае, это могла быть спланированная схема. Дальше Вам необходимо обратится в МРЭО, лучше обратится в то МРЭО где ставили на учет авто. Запросить копию Вашего ДКП, где Вы являетесь покупателем. Запросить сведенья о наличии на Вас зарегистрированных транспортных средств. В такой справке будет указаны данные сртс и данные птс. Когда к Вам предъявят требования в письменном виде Вы сможете дать так же письменный ответ о том что, «Реальный покупатель» не приобретал у Вас автомобиль, пусть обращается к перекупу, что Вы проданный Вами автомобиль является подлинным, так как Вами проходился технический осмотр в госавтоинспекции.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!  В договоре купли-продаже, который сейчас  у покупателя, должна не не Ваша подпись. Соответственно с Вами он договор расторгнуть не может, расторжению подлежит его договор с перекупом. В свою очередь перекуп имеет право расторгнуть договор с Вами, если сможет доказать, что купил некачественный товар.  Ситуация с двигателем выглядит надуманной, согласно правил регистрации, замена одинаковых двигателей разрешена.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»…

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением, Герман!