Штраф оплачен с опозданием, пришло уведомление об оплате исполнительного производства, как платить?

Штраф ГИБДД 5000 р. был оплачен с опозданием из-за того, что уведомление не было вовремя извлечено из почтового ящика. Штраф был оплачен 12.03.2020. Сейчас пришло уведомление об оплате исполнительного производства от 18.03.2020 на сумму 5000 р. Должен ли я его оплачивать по закону? Андрей Лохов

Уточнение от клиента

Кому я должен представить доказательства оплаты штрафа? В УФСПП?

, Андрей Лохов, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае, если исполнительное производство было возбуждено по тому же штрафу, который Вы уже оплатили, Вы можете просто представить доказательства внесения штрафа, повторно его оплачивать Вы не должны, пристав должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Доказательства оплаты штрафа при наличии возбужденного исполнительного производства предоставляются в соответствующей отдел службы судебных приставов.