Ответственность за консалтинг

Каким должен быть договор о консультации в сфере бухгалтерии, чтобы привлечь эксперта к ответственности в случае некорректной консультации, которая привела к убыткам?

Какие доказательства могут быть, чтобы выиграть суд?

Какая судебная практика в подобных ситуациях?

, Дмитрий, г. Ижевск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Речь идет о договоре в будущем или уже заключен? Договор можно заключить условиями по определенным услугам. Но вот, для того что бы в последующем можно было предъявить претензии по консультации лучше саму консультацию получить в письменном виде иначе тяжело доказать, что именно было рекомендовано. Практика различная, все зависит от условий в договоре и последствий и как они зафиксированы. Прописана ли ответственность и возмещение в договоре за убытки.

можно посмотреть одно из решение по ссылкеhttps://sudact.ru/arbitral/doc/DUfKio9SM35w/ Нужно составить договор с учетом положений ГК РФ Глава 39. Возмездное оказание услуг. Договором можно предусмотреть порядок оказания услуг и ответственность за ненадлежащее оказание ( в том числе и убытки)

Относительно убытков указано следующее:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

о будущем. хотим сделать систему, где найдут друг друга спрашивающий и эксперт. хотим, чтобы между ними был договор (причем надо, чтобы пользователь ничего в живую не подписывал, а юрист, если потребуется, должен будет подписывать электронной подписью). Консультация бывает в 2 видах: письменная и устная(будет записан аудиофайл). Как это организовать, чтобы на эксперте была ответственность?