8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Никто не берет на себя ответственность за произошедшее, с кого требовать возмещение ущерба, как быть?

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я живу на 6 этаже 10 этажного дома в городе Домодедово.Меня и еще две квартиры расположенных надо мной затопили соседи живущие на 9 этаже.Причина затопления прорыв сварного шва на полотенце сушителе до запорной арматуры(крана).Был составлен акт представителем управляющей компании в котором всю вину управляющая компания переложила на хозяйку квартиры,в свою очередь хозяйка вину отрицает,так как полотенце сушитель устанавливала управляющая компания и соответственно сварочные работы производились управляющей компанией,на что у хозяйки есть соответствующие документы(с ее слов),полотенцесушитель был установлен 18 лет назад.Так же хозяйка утверждает ,что сварочный шов находится перед запорной арматурой и является зоной ответственности управляющей компании.Мной был вызван независимый эксперт для составления ущерба нанесенного моему имуществу.Подскажите с кого мне требовать возмещение ущерба если никто не берет на себя ответственность за произошедшее,каковы мои дальнейшие действия,с уважением Дмитрий

29 марта 2020, 08:36, Фоменко Дмитрий Викторович, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете действовать следующим образом:

После получения заключения о стоимости восстановительного ремонта подготовьте претензии в адрес собственника квартиры на 9 этаже и управляющей компании и потребуйте с каждого возмещения вреда в полном объеме.

Я полагаю, что при таких обстоятельствах досудебного разрешения спора не предвидится. Поэтому затем обратитесь в суд, указав вышеназванных лиц в качестве ответчиков (ст. 40 ГПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

29 марта 2020, 08:56
1
0
1
0
Фоменко Дмитрий Викторович
Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, уверен что придется не раз ещё связаться с Вами и воспользоваться вашими услугами, надеюсь на вашу помощь.
29 марта 2020, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Дмитрий!

Для установления причинителя вреда с учетом описанных Вами обстоятельств требуется проведение внесудебной и (или) судебной строительно-технической экспертизы на предмет выяснения причин аварии.

Вышеуказанное исследование может быть проведено по заказу заинтересованного лица (включая Вас). Кроме того, Вы вправе предъявить в порядке искового производства требования на сумму ущерба к собственнику квартиры и привлечь в качестве третьего лица управляющую МКД организацию.

29 марта 2020, 09:01
1
0
1
0
Фоменко Дмитрий Викторович
Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Дело в том что меня никто не пустит в квартиру на 9 этаж откуда было затопление и комиссию тоже, мне в управляющей компании отказали дать телефон хозяйки квартирыдлч того чтобы связаться с ней.
29 марта 2020, 10:07

Если собственник не идет на контакт, то тем самым он усугубляет свое положение в случае судебного спора.

29 марта 2020, 10:15
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий Викторович.

В условиях, когда ответчики не могут прийти к согласию о том, кто из них должен отвечать за ущерб, иск можно подавать солидарно к обоим ответчикам (соседям и управляющей компании), пусть разбираются в суде между собой.

На эту тему есть свежая практика Верховного суда, можете ознакомиться.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20190121/293996388.html

29 марта 2020, 09:20
1
0
1
0
Фоменко Дмитрий Викторович
Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашей ссылкой и если возникнут у меня какие то вопросы, то надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами.
29 марта 2020, 10:10

Дмитрий Викторович, с удовольствием помогу вам, чем смогу.

29 марта 2020, 10:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
От кого требовать возмещение ущерба, если кража произошла при оказании услуг?
Здравствуйте. 9.04.18 у меня украли телефон и денежные средства в салоне,куда я пришла на процедуру перманентного макияжа. Вызвали полицию,завели уголовное дело. Теперь тишина, с полиции не звонят. Мастер говорит что директор здания где она арендует офис отказывается платить за ущерб. Камеры они установить не успели, охраны в здании нет . Ещё у мастера в кабинете на входной двери был сломан замок,т.е дверь не закрывалась на замок.,заявку на замену замка она делала но неполадку не устранили. Что мне делать? С кого требовать возмещения ущерба?
18 апреля 2018, 05:34, вопрос №1970493, Евгения Фролова, г. Улан-Удэ
4 ответа
Защита прав потребителей
С кого требовать возмещение ущерба за потерянную посылку?
Здравствуйте! Утеряна международная посылка отправлена через ТК СДЭК. Посылка не была застрахована. В СДЭК сказали что возможно вернуть только средства за доставку. Правомерно ли это? От кого требовать возмещение ущерба за потерянную посылку?
22 марта 2018, 18:46, вопрос №1943606, Тимур Федорович, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
С кого требовать возмещение ущерба, если затоплена квартира канализационными отходами и УК вытащила тряпку-засор?
Здравствуйте. Дед был в больнице неделю, приехал домой(однокомнатная квартира на 1-м этаже), а там плавают фекалии по колено. Повреждена мебель, пол, бытовая техника. Всё это неделю вытекало из унитаза. С кого требовать возмещения ущерба? Над ним соседей 3 этажа. Сотрудники управляющей компании вытащили тряпку из унитаза, якобы из-за неё и случился засор. Засоры в его квартире происходят постоянно. Там нужно находится всегда, чтоб предотвращать протечки.Так случилось, что деда увезли на скорой в больницу, в таком состоянии, что он не успел оставить ключ никому из соседей или в управляющей компании.После больницы составили акт, пофотографировали. Управляющая компания крутится, как уж на сковороде. Найти, кто бросил тряпку в унитаз из соседей-тоже нереально. Понятно, что никто добровольно не признается. Что делать?
04 июля 2017, 20:33, вопрос №1686988, Оксана, г. Можайск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого требовать возмещения ущерба, если у виновника нет ОСАГО?
С кого требовать возмещения ущерба пострадавшей стороне, если виновник дтп не имел полиса ОСАГО в момент совершения дтп? Со своей страховой или с виновника? (В ДТП пострадали только автомобили.)
25 апреля 2017, 13:58, вопрос №1620636, Александр, г. Удомля
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого требовать возмещение ущерба за ДТП?
я попал в дтп а у виновника страховой полис как выяснилось оформлена на другую машину и он сам не собственник машины с кого требовать возмещение ущерба
27 марта 2016, 16:32, вопрос №1197291, фаннур, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2020