Как разделить совместно нажитую квартиру
Добрый день! Можно ли с Вами проконсультироваться по поводу квартиры. С супругом развелись, имея 2-х несовершеннолетних детей (дети проживают со мной) и 2-х комнатную квартиру в ипотеке(на 10 лет), приобретенную на средсва материнского капитала. По ипотеке мы с супругом созаемщики. Первые 5 лет за ипотеку платил бывший супруг, теперь всю оплату произвожу я. На данный момент, пока не выплачена ипотека, у нас с ним по 1/2 доли от квартиры. В этом году выплата ипотеки у нас заканчивается. Есть обязательство перед Банком предоставить доли детям. Проблема в том, что на протяжении всего времени после развода я не могу с детьми проживать в данной квартире из-за периодического нахождения в ней бывшего супруга. При очередном нетрезвом появлении происходит скандал по любой причине. Пыталась договориться с бывшим супругом о выкупе у него доли или наоборот он бы выкупил мою, но безрезультатно. В данный момент я с детьми живу в квартире у мамы пенсионерки. У бывшего супруга имеется незарегистрированный брак, где имеется сын. Он постоянно проживает у гражданской супруги, но приняв спиртное, супруга выгоняет его из своей квартиры и он возвращается в нашу совместную квартиру.
Как мне быть? Как забрать доли в этой квартире и купить что-то другое или как остаться в этой квартире, но чтобы бывший супруг больше не беспокоил? Могу ли я обратиться в органы опеки о принуждении его продать нам свою долю или выкупе им самим моей доли, т.к. если бы не было мамы, то дети оказались бы на улице?
Не понятно, мы же созаемщики. Я обращалась в суд с иском о возврате 50% того, что я оплатила. Суд отказал мне, т.к. мы являемся созаемщиками.
Оксана, Вы указали, что платили после расторжения брака. Данные средства не являются совместно нажитыми и с него полагается выплата в вашу пользу 50 % от выплаченных сумм.
Возможно у вас некорректно были сформулированы требования и поэтому отказали.
Но закон един для всех и вы имеет право на взыскание 50 % от выплаченных после расторжения брака средств.
Но выплата компенсации по выплаченным средствам и раздел имущества, это разные требования и заявлять нужно иск о разделе имущества, тем самым ему выплатив компенсацию (если она буде), а Вам всю квартиру оставить