Как разделить совместно нажитую квартиру

Добрый день! Можно ли с Вами проконсультироваться по поводу квартиры. С супругом развелись, имея 2-х несовершеннолетних детей (дети проживают со мной) и 2-х комнатную квартиру в ипотеке(на 10 лет), приобретенную на средсва материнского капитала. По ипотеке мы с супругом созаемщики. Первые 5 лет за ипотеку платил бывший супруг, теперь всю оплату произвожу я. На данный момент, пока не выплачена ипотека, у нас с ним по 1/2 доли от квартиры. В этом году выплата ипотеки у нас заканчивается. Есть обязательство перед Банком предоставить доли детям. Проблема в том, что на протяжении всего времени после развода я не могу с детьми проживать в данной квартире из-за периодического нахождения в ней бывшего супруга. При очередном нетрезвом появлении происходит скандал по любой причине. Пыталась договориться с бывшим супругом о выкупе у него доли или наоборот он бы выкупил мою, но безрезультатно. В данный момент я с детьми живу в квартире у мамы пенсионерки. У бывшего супруга имеется незарегистрированный брак, где имеется сын. Он постоянно проживает у гражданской супруги, но приняв спиртное, супруга выгоняет его из своей квартиры и он возвращается в нашу совместную квартиру.

Как мне быть? Как забрать доли в этой квартире и купить что-то другое или как остаться в этой квартире, но чтобы бывший супруг больше не беспокоил? Могу ли я обратиться в органы опеки о принуждении его продать нам свою долю или выкупе им самим моей доли, т.к. если бы не было мамы, то дети оказались бы на улице?

, Оксана, г. Нижнекамск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне быть?

Оксана

Добрый день.

Оксана нужно понимать, сколько средств было выплачено в браке и подавать иск в суд о выплате ему компенсации в размере 50 % от суммы выплаченных в браке средств. Т.е. Вы ему выплачиваете компенсацию, а Вам переходить его доля в квартире и вы становитесь собственником всей квартиры, а далее выделяете доли детям.

Также вы указали, что выплачиваете сейчас, после расторжения брака — эта сумма также учитывается. и вы вправе требовать выплаты им компенсации в вашу пользу.

Если он не будет выделять доли детям добровольно, это можно будет сделать через суд, тем самым уменьшив его долю и в будущем выплатив ему меньшую сумму компенсации.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Оксана
Клиент, г. Нижнекамск

Не понятно, мы же созаемщики. Я обращалась в суд с иском о возврате 50% того, что я оплатила. Суд отказал мне, т.к. мы являемся созаемщиками.

Оксана, Вы указали, что платили после расторжения брака. Данные средства не являются совместно нажитыми и с него полагается выплата в вашу пользу 50 % от выплаченных сумм.

Возможно у вас некорректно были сформулированы требования и поэтому отказали.

Но закон един для всех и вы имеет право на взыскание 50 % от выплаченных после расторжения брака средств.

Но выплата компенсации по выплаченным  средствам и раздел имущества, это разные требования и заявлять нужно иск о разделе имущества, тем самым ему выплатив компенсацию (если она буде), а Вам всю квартиру оставить

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Поскольку Вы с бывшим супругом являетесь созаемщиками по ипотеке, полагаю, что квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом  применительно к ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, без заключенного соглашения о разделе имущества Вы можете претендовать на половину квартиры (и соразмерно ей должны вносить платежи по ипотеке).

При этом следует учесть, что при приобретении недвижимости с использованием материнского капитала в обязательном порядке должны быть выделены доли детей, которые не являются совместным имуществом супругов и не могут быть разделены после развода, в иной части (за исключением долей детей) имущество делился по общим правилам согласно закону (50/50) или брачному договору. Вместе с имуществом также делятся кредитные обязательства.

На раздел общего имущества супругов отводится три года (п. 7 ст. 38 СК).

Однако п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено, что срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).

Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного суда по делу № 18-КГ17-217.

Соответственно Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд, не переживая о сроке исковой давности.

Кроме того, после окончательной выплаты ипотеки и выделения долей детей с согласия органов опеки и попечительства Вы можете продать свою долю и доли детей в квартире, соблюдая при этом преимущественное право Вашего бывшего супруга на приобретение (ст. 250 ГК РФ)

Оксана
Клиент, г. Нижнекамск

Я пыталась продать свою долю любому физ.лицу, при этом изначально предложив ее бывшему супругу, но желающих не оказалось. Супруг также не предпринял никаких действий.

Значит, как указала ранее, через суд признать право собственности за Вами, а ему выплатить компенсацию

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у нас с ним по 1/2 доли от квартиры.

Оксана

Оксана, я верно поняла, что при покупке квартиры вы определили что у каждого по 1/2 доли? и соответственно в выписке из ЕГРН указано, что у квартиры два сособственника и у каждого по 1/2 доли?

Оксана
Клиент, г. Нижнекамск

да, пока не выплатили ипотеку.

В данном случае исходя из описанной ситуации вы можете обратиться в суд с иском об исполнении обязательства в связи с вложенным маткапиталом и выделении долей детям.