Нужно ли страховать автомобиль при продаже и проходить ТО, если собственник не имеет прав?

Нужно ли страховать автомобиль при продаже, если владелец не имеет прав и ни разу не управлял своим автомобилем

, Павел, г. Саратов
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Павел.

Да необходимо страховать автомобиль согласно ФЗ № 40-ФЗ.

Страхует автомобиль обычно новый собственник  иначе запрещена регистрация автотранспортного средства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Павел! В законе речь идет о недопустимости использования транспортных средств, гражданская ответственность владельцев,  которых не застрахована. Если продаете автомобиль и не собираетесь использовать по прямому назначению, значит нет обязанностей его страховать и проводить ТО.

ФЗ №143 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования
 Основными принципами обязательного страхования являются:

-гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
-всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
-недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
-экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.