8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается возмещать украденные денежные средства, что делать?

Деньги хранились в банке на сберегательной книжке, также имелась карта сбербанка, как объяснили сотрудники банка только для электронной подписи, о том что номер телефона был привязан к личному кабинету я не знала вообще, мошенники представившись сотрудниками пенсионного фонда сообщили что мне положена компенсация за длительный стаж работы уточнили есть ли у меня карта и что деньги будет удобнее прислать на неё, я не почуяа ничего неладного сообщила им номер картв для электронной подписи, далее пророизошло то, что мошенники зашли в личный кабинет и стали перебрасывать деньеньги со счетов, на карту, амуже с моей карты на свою и при этом банк не позвонил, не уточнил, а точно ли я снимаю деньги, так как сумма довольно большая, это был вклад и сбережения которые я не трогала и ранее не производила никаких операций, от банка не поступило ни одного звонка, лишь однадна смс о том, что сбербанк онлайн заблокирован, в связи с подозрением на мошенничество, ждите с вами свяжеться сотрудник банка, но было уже поздно, так как всю сумму денежных средств сняли, а сотрудник банка, так м не связался со мной.позвонив на номер 900 сообщив об смс, мне просто заблокировали карту, только утром придя в банк я узнала, что на счёте и на вкладах денежных средств нет.

Что мне теперь делать, банк отказывается возмещать украденные денежные средства.

Показать полностью
, Регина, г. Волгоград
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Регина, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает презумпцию невиновности клиентов. Закрепленные им правила предусматривают обязанность банка возместить суммы, перечисленные со счета клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано нарушение клиентом-физическим лицом порядка использования электронного средства платежа (ч. 15 ст. 9 Закона)Проинформировать об этом банк необходимо будет не позднее дня, следующего за днем получения от него уведомления о совершенной операции  (ч. 11 ст. 9 Закона).

Таким образом, по общему правилу установленному статьей 9 указанного закона, если Вы своевременно (не позднее следующего дня) проинформировали банк о не санкционированной операциии, то банк обязан возместить сумму этой операции, если не докажет нарушение порядка использования электронного средства платежа. 

Таким нарушением может являться, в том числе передача Вами мошенникам необходимой информации для входа в Сбербанк онлайн. Но этот факт, в любом случае, должен доказать банк.

Если Банк положения указанного закона не исполняет, то Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Если Ваша вина по неправомерному списанию денежных средств будет установлена, то рекомендую Вам написать заявление в полицию и просить банк содействовать Вам в сборе необходимых доказательств об этих мошеннических действиях.  

0
0
0
0

Здравствуйте, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает презумпцию невиновности клиентов. Закрепленные им правила предусматривают обязанность банка возместить суммы, перечисленные со счета клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано нарушение клиентом-физическим лицом порядка использования электронного средства платежа (ч. 15 ст. 9 Закона)Проинформировать об этом банк необходимо будет не позднее дня, следующего за днем получения от него уведомления о совершенной операции  (ч. 11 ст. 9 Закона).

Если Вы сами передали свои данные мошенникам то банк в праве Вам отказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020