8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решение задачи, ответить на вопросы

Потерпевший Будрин отказался выступать в судебных прениях по делу о хулиганстве ввиду ясности, по его мнению, обстоятельств дела. Однако после выступления защитника подсудимого он попросил судью все же предоставить ему слово для возражения защитнику, который, по его мнению, приписал потерпевшему неблаговидные поступки, которых он в действительности не совершал. Защитник возражал против предоставления потерпевшему права выступления в прениях.

Какое решение следует принять по заявленному потерпевшим ходатайству?

Какова структура судебных прений?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В силу ст. 292 УПК РФ суд  должен предоставить потерпевшему право выступить с репликой

После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Структура прений состоит из речей обвинителя и защитника.

При этом, в них имеют право участвовать потерпевший и гражданский истец, ответчик и их представители.

Подсудимый вправе ходатайствовать так же об участии в прениях

Последним в прениях всегда выступает зашитник и подсудимый (если он изъявил желание)

0
0
0
0

Таким образом, если брать в общем, то прения состоят из речей непосредственно связанных с предметом рассмотрения дела, где стороны указывают как по их мнению должно быть разрешено дело со ссылками на исследованные доказательства и реплик которые есть по сути замечаниями на выступления сторон

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Какое решение следует принять по заявленному потерпевшим ходатайству?

Суд должен удовлетворить ходатайство потерпевшего, я объясню почему.

Содержание и порядок прений сторон регултруется статьёй 292 УПК РФ.

Согасно данной статьи в прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. 

Также, согасно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

Выступления в прениях, в том числе можно отнести к такому способу отстаивания прав и законных интересов потерпевшего в суде.

Какова структура судебных прений?

Согалсно п.3 статьи 292 УПК РФ, Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ac35e2109ef9d8ed301454a163961b8eb7bd9c4/

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Потерпевший имеет право участвовать в прениях сторон. Причем, в отличие от гражданских истца и ответчика, для реализации данного права даже не требуется заявлять ходатайство (ч. 2 ст. 292 УПК РФ)

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон. (ст. 292 УПК РФ)

Соответственно, инициатива потерпевшего должна быть безусловно удовлетворена.

Что же касается структуры прений. Укрупнённо  — структура следующая: выступления (прения) обвинения, затем защиты, затем реплики — в той же последовательности.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.
6. После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. (ст. 292 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На мой вопрос в начале диалога самое главное я расписал, есть что нибудь еще?
Здравствуйте. Я хотел заказать кроссовки через онлайн магазин в телеграмме. Канал хорошо оформлен , существует давно. Но во время диалога, менеджер скинул оферту в которой был пункт: «с покупателя могут взыматься дополнительные платы. Точную сумму уточните у менеджера!» После оплаты заказа и гарантии, менеджер затребовал еще 1200 р в качестве процента сделки «это зароботок посредников». Данная оплата не была запланированной. Я спросил у менеджера : «а будут ли еще какие нибудь оплаты» . На что он мне ответил «помимо этой оплаты вы больше ни копейки не потратите» . После оплаты комиссии он затребовал еще 3000 , якобы для предотвращения неправомерных действий с моей стороны и заверил что данная сумма мне вернется. Что я имею по итогу? На мой вопрос в начале диалога « самое главное я расписал, есть что нибудь еще?» он ответил что все указано в оферте. А на вопрос про еще какие то дополнительные платежи - он ответил что их нету , а по факту они появились. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4075629, Саид, г. Москва
Гражданское право
Ответить на все вопросы по условиям задачи
Ответить на все вопросы по условиям задачи
, вопрос №4075340, Ди, г. Домодедово
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе? Планирую расторжение брака. С чего начать? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
, вопрос №4074890, Диана, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте я на сво Оператор бпла При выполнение боевой задачи
Здравствуйте я на сво. Оператор бпла. При выполнение боевой задачи потерялась связбюь с антенной полез на крышу её устронять и упал с крыши сломал ключицу. Положена ли мне выплата
, вопрос №4074822, Андрей, г. Ростов
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.03.2020