Могут ли сократить срок наказания, если я сообщу данные о других участниках?

доброй ночи, извените что так поздно. осудили на 13 лет статья 228,4 поймали только меня и посадили, тепер думаю чтоб спустили срок, сдать всех участников, такое возможно? сижу 2 год уже

, саша, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Доброе утро!

К сожалению уже поздно, это необходимо было делать на стадии предварительного следствия (явка с повинной, заключение досудебного соглашения), это очень хорошо бы сыграло на минимальном назначении Вам наказания, а сейчас уже никто не уменьшит Вам срок. Единственное как теперь уменьшить себе срок, это УДО, таким образом, условно-досрочное освобождение возможно лишь после отбытия 3/4 срока наказания.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Надеюсь консультация была полезной для Вас!