Требуют оформить отпуск на период карантина и грозят увольнением

Здравствуйте. Я работаю на оборонном предприятии и наш работодатель нарушает множество разных норм трудового законодательства. Последнее нарушение, которое меня коснулось, заключалось в негласном пожелания ко всем сотрудникам оформить отпуск на время приказа президента о не рабочих днях в связи с короновирусом. Тех кто отказывается, будут стараться уволить по надуманной причине. Наш профсоюз знает, но ничего сделать не может. Руководством был выпущен приказ о нерабочей неделе после того, как многие оформили отпуск. Ситуация интересна ещё и тем, что я за несколько дней до этого, когда никто не знал о таком развитии ситуации, перенёс свой плановый отпуск с этого месяца, на октябрь, написав соответствующее заявление и отдав его в отдел кадров. Есть ли перспективы обращаться с жалобой сейчас, или лучше подождать, когда будут склонять к увольннению?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Игорь.

В вашей ситуации сейчас с жалобой обращаться не стоит, так как по факту нарушений нет- все добровольно написали заявления о переносе отпуска.

Вот когда в отношении вас будут применяться меры в нарушения законодательства и ТК РФ, будет видно что именно возможно предпринять. Возможно что ситуация останется как и прежде (ни чего и ни кто в отношении вас со стороны работодателя предпринимать не будет  ) без изменений для вас.