На работе попалась на уловку мошенников, должна ли я возмещать ущерб работодателю?

Добрый вечер.на работе попалась на уловку мошенников,должна ли я возмещать ущерб работодателю?сумма ущерба 26000р

, Айбике Еркина, г. Саратов
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Из вашего вопроса непонятно каким образом был причинен ущерб работодателю, поэтому могу предоставить только общую информацию.

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан

— провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
— истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если будет установлено, что вы должны платить, вы праве в течение 1 месяца погасить добровольно.

Если месячный срок истечет и вы не согласитесь добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, а сума будет больше среднего месячного заработка, то взыскание может осуществляться только судом. В пределах среднего заработка — удерживаться из заработной платы.

Если вы не являетесь лицом с полной материальной ответственностью и ваши действия не подпадают под случаи, указанные в ст. 234 Трудового кодекса, то материальная ответственность ограничена средним месячным заработком.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.