Могут ли меня обеспечить жильем в льготном порядке после увольнения по болезни?

Здравствуйте!

ВВК признан Д не годен. Написал рапорт на увольнение по болезни после обеспечения жильём. Могут ли меня обеспечить жильем в льготном порядке?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий, выслуга — 28 лет календарного исчисления. Членов семьи пять. Но сына признали  в нуждающемся в жилье, потом отказали, так как он учился в военном училище. И меня убрали с льготного списка предоставления постоянного жилья. Хотя сын прописан со мной.

, Абдул, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Сколько у Вас детей признаны нуждающимися?

Если менее трех, то Вас обоснованно исключили из списков внеочередников

Само по себе увольнение по здоровью к сожалению не дает первоочередного права на обеспечение жильем

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае, Вашего сына курсанта исключили из списков нуждающихся, так как он не проживает с Вами в качестве члена семьи.

Поэтому, из льготной очереди Вас исключат, так как ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит о 3-х и более детях:

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Говорится о других случаях льготного обеспечения жильем, которые указаны в статье 57 ЖК РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!