Можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть автомобиль?

Добрый день, муж сегодня оформил в автосалоне автомобиль в кредит. Но приехав домой и изучив документы, понял что его ввели в заблуждение. сумма автомобиля в договоре выше, и сумма заема кредита выше. Условия кредита очень не выгодные. Можем ли мы завтра с утра рассторгнуть договор и вернуть авто. В банк сообщили о расторжении. В птс муж не вписан

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Кристина.

Варианты расторжения договора:

До перечисления денег

Деньги переводятся на счет автосалона в течение нескольких рабочих дней. Но часто перевод осуществляется в тот же день, поэтому медлить с расторжением нельзя. Необходимо сразу же обратиться в банк и заявить, что желаете расторгнуть договор. Если деньги не переведены, то велика вероятность, что договор расторгнут без проблем. После этого нужно обратиться в автосалон и вернуть аванс.

После перечисления денег

Расторгнуть договор можно и после перечисления денег. Для этого опять придется обращаться и в банк, и в автосалон. Но в данном случае придется компенсировать обеим сторонам затраты на комиссию за переводы между их счетами. К тому же и банк, и автосалон имеют право отказать в расторжении договора.

Если же деньги перечислены и Вы уже забрали автомобиль, то расторгнуть договор без законного основания не выйдет. Причины для возврата автомобиля и отказа от кредита:

неисправность транспортного средства;
несоответствие автомобиля указанным в договоре характеристикам;
противоречие условий договора кредитования и законодательства страны.
В этих случаях, чтобы расторгнуть договор, можно обращаться в суд. Если же законного основания для расторжения нет, то придется продать автомобиль и погасить кредит досрочно.

Кристина
Клиент, г. Москва
Автомобиль оформлен 4 часа назад, в банк о рассторжении сообщили. Авто у нас

Только письменное заявление — с утра в банк.