Как можно забрать к себе племянника, если его родители выпивают?

Добрый вечер, у меня такая проблема, брат живёт в не официальном браке с девушкой, у неё ребёнок от него, но она как мать одиночка, на брата ребёнок не записан, они пьют, мне жалко ребёнка, я её с рождения помогаю воспитывать, но ребёнок смотрит как родители пьют, а я нечего сделать немогу, что можно сделать, могу ли я её себе как нибудь законно забрать?

, евгения, г. Челябинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгения, здравствуйте!

Ст. 55 СК РФ Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 11 ФЗ N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о злоупотреблении мамой родительскими правами в отношении своего ребенка. В целях установления опеки над ребенком, Вам также необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

С уважением, Юлия.