Обязаны ли мне оплатить поездку, если вызывают свидетелем в другой город?

здравствуйте.вызывают на допрос по уголовному делу по ст.111ч4 в следственный комитет в другую область сказали дня на два три.обязаны ли они мне оплатить поездку снять жилье и обеспечить питанием на весь срок пребывания.спасибо.

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В принципе, Вы можете в последующем возместить свои расходы через суд, как судебные издержки. Однако этим надо заниматься и суд может не все расходы учесть.

В данной ситуации, полагаю, проще следователю было бы поручение направить в следственный отдел по месту Вашего нахождения, чтобы Вас там допросили и провели иные следственные действия, при необходимости.

Вы можете в ответ на повестку сообщить о том, что не имеете возможности приехать и попросить направить поручение.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!