Какой должен быть налог с продажи акции, находящихся более 5 лет у меня?

Я являлась держателем акций СибЭко с июня 2013года (папа переписал на меня), в феврале 2019года эти акции у меня выкупили, акции были в моем владении 5 лет и 4 месяца, недвижимость этого предприятия находится только на территории России. Налог с продажи этих акций будет 0%? Наталья, Новосибирск

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
акции были в моем владении 5 лет и 4 месяца, недвижимость этого предприятия находится только на территории России. Налог с продажи этих акций будет 0%?
Наталья, Новосибирск

Наталья Макашина

Наталья, добрый день! В описанной ситуации доход от реализации акций освобожден от НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ. На основании п. 4 ст. 229 НК РФ доход от продажи акций Вы также можете не отражать в налоговой декларации

Не подлежат налогообложению

17.2) доходы, получаемые от реализации… акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Налог с продажи этих акций будет 0%?

Наталья

Возможность применения ставки 0 % в этом случае зависит не только от срока владения акциями, но и от того имеется ли одно из условий, предусмотренных п. 2 ст. 284.2 НК РФ

 С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:

К таким условиям указанным пунктом относятся, в том числе следующие:

акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Применить ставку НДФЛ 0 % можно только в том случае, если одно из этих условий в отношении Ваших акций соблюдается.

При этом, как указано в письме Минфина от 20 мая 2019 г. N 03-03-06/2/36023, расчет доли недвижимого имущества можно сделать на основании данных бухгалтерского баланса АО.

 В связи с указанным отмечается, что в НК РФ не устанавливаются порядок определения доли имущества, а также требования к источникам информации, из которых возможно узнать о фактической доле недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. По нашему мнению, такими сведениями может располагать организация, продающая акции, на основании имеющихся у нее публикаций общепризнанных частных или официальных источников. Также полагаем, что расчет доли недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации в активах российского акционерного общества, может осуществляться на основании балансовой стоимости активов данного акционерного общества и балансовой стоимости его недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

Действительно, вы можете рассчитывать на льготу в виде освобождения от  налога при следующих ситуациях: 1) если акции вашего предприятия не были в обращении на рынке в течении всего срока владения, 2) если не больше 50 % активов предприятия является недвижимостью на территории РФ.
Остальные условия  из статьи 284.2 НК РФ на данный момент не применяются.
Поэтому при соблюдении  хотя бы одного из этих условий вы освобождаетесь от налогообложения  согласно п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса

Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо всем за ответы