Здравствуйте, Наталья.
Налог с продажи этих акций будет 0%? Наталья
Возможность применения ставки 0 % в этом случае зависит не только от срока владения акциями, но и от того имеется ли одно из условий, предусмотренных п. 2 ст. 284.2 НК РФ
С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
К таким условиям указанным пунктом относятся, в том числе следующие:
акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
Применить ставку НДФЛ 0 % можно только в том случае, если одно из этих условий в отношении Ваших акций соблюдается.
При этом, как указано в письме Минфина от 20 мая 2019 г. N 03-03-06/2/36023, расчет доли недвижимого имущества можно сделать на основании данных бухгалтерского баланса АО.
В связи с указанным отмечается, что в НК РФ не устанавливаются порядок определения доли имущества, а также требования к источникам информации, из которых возможно узнать о фактической доле недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. По нашему мнению, такими сведениями может располагать организация, продающая акции, на основании имеющихся у нее публикаций общепризнанных частных или официальных источников. Также полагаем, что расчет доли недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации в активах российского акционерного общества, может осуществляться на основании балансовой стоимости активов данного акционерного общества и балансовой стоимости его недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
Спасибо всем за ответы