Является ли предложение бывшего мужа выкупить ребенка основанием для лишения его родительских прав?

Добрый вечер,вопрос в следующем является ли предложение бывшего мужа выкупить у меня ребенка за н-ю сумму основанием для лишения его родительских прав? Переписка на руках.

, Евгения, г. Волжский
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостно уклонении от уплаты алиментов;
-Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-Злоуспотребляют своими родительскими правами;
-Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же данное предложение должно быть зафиксированно для того, что бы на него ссылаться.

Евгения
Клиент, г. Волжский
Каким образом оно должно быть зафиксировано?

При помощи аудио, видео записи. Я так понимаю, что у вас имеется смс переписка!?

Так же, перечень оснований указанных в законодательстве, для лишения родительских прав я указал выше. Всем остальным обстоятельствам оценку может дать только суд.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.