Что мне грозит в случае, если я пойду в полицию с заявлением о взятке сотруднику ГИБДД?

Здравствуйте. Автоинструктор по вождению предложил проплатить экзамен по вождению. Я согласился и заплатил ему(автоинструктору), но экзамен не сдал.

Что мне грозит в случае, если я пойду в полицию? Что грозит автоинструктору, если передал деньги я ему в руки, а все переговоры происходили либо лично, либо по телефону

, Александр, г. Сергиев Посад
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Статей  291 УК РФ, предусмотрена ответственность за дачу взятки. Согласно примечаний к данной статье, лицо которое дало взятку и (или) после дачи взятки в добровольном порядке сообщило о преступлении освобождается от уголовной ответственности. Так же Вам необходимо будет плотно сотрудничать с следствием. Однако прежде чем написать заявление, Вам необходимо хорошенько подумать как доказать дачу взятки. Поскольку если дело замнут, я бы на месте автоинструктора  подал бы на Вас заявление об клевете. Так что, хорошенько подумайте как доказать дачу взятки.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

Консультация происходит на платной основе по Договоренности.

С Уважением Орлик М.А.