Как наказать человека за воровство, если нет доказательств?

Добрый день. Помогите с вопросом! Коллега которая со мной работала, год обворовывала меня и людей в кабинете. Доказательств нет, но я знаю это на 100%. Обращаться в полицию нет смысла без доказательств, но наказать человека надо. У меня вопрос, если я разошлю по соцсетям ее фото с надписью воровка, будет ли для нее это поводом подать заявление в полицию, есть ли за это какая либо ответственность? Спасибо

, Анна, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при отсутствии обвинительного приговора лучше отказаться от этой затеи, так как тем самым подвергаете себя в опасность стать осужденной по статье 128.1 УК РФ, то есть за клевету.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Пятигорск
спасибо
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый дент Анна. Если вы распространите информацию то вас можно будет привлечь к ответственности по

Статья 128.1. Уголовного кодекса РФ Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

по этому вам проще обратиться в полицию или поговорить с коллегой

Анна
Клиент, г. Пятигорск
спасибо