Каковы основания проведения предварительного слушания в суде по поступившему уголовному делу?

Ветрову было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения потерпевшего Халипова. По этому же обвинению было составлено обвинительное заключение, однако прокурор, при утверждении обвинительного заключения, своим постановлением изменил квалификацию обвинения на грабеж. Дело было направлено в суд.

Изучив дело и решая вопрос о назначении разбирательства, судья в постановлении о назначении судебного заседания принял решения:

1) изменить квалификацию действий обвиняемого Ломтева на статью УК о разбое так, как это было первоначально в обвинительном заключении;

2) оставить меру пресечения – заключение под стражу в отношении Ломтева без изменения.Оцените решения прокурора и судьи.Каковы основания проведения предварительного слушания в суде по поступившему уголовному делу?

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте.Вы можете самостоятельно решить проблему, согласно приведенным полномочиям прокурора и судьи.

УПК РФ Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

    1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.