Решение задачи, ответить на вопросы

На основе анализа законодательства об исполнительном производстве изложите собственное мнение по поводу следующих утверждений: 1. «Исполнительное производство… может рассматриваться как стадия гражданского судопроизводства, в которой суды совершают действия по обеспечению принудительного исполнения судебных постановлений. Для этого есть все основания, поскольку исторически этот институт сложился именно как продолжение судебной власти по гражданским делам и составная часть гражданского процессуального законодательства. Мы предпочитаем считать судебную власть ответственной не только за принятие, но и за приведение решения в исполнение, поскольку правосудие не может ограничиваться судоговорением, но должно контролировать и гарантировать также и воплощение в жизнь принятого решения. Отсюда исполнительное производство должно оставаться стадией гражданского процесса даже в том случае, если оно осуществляется внесудебным аппаратом»2. 2. «Правовые нормы статей ФЗ «Об исполнительном производстве» при всей их специфичности теснейшим образом связаны с гражданским судопроизводством и регулируют одну из его стадий»3. 3. «Понятие «гражданский процесс» шире понятия «гражданское судопроизводство»: первое из них включает в себя также и исполнительное производство как систему норм, регулирующих как процессуальную, так и внепроцессуальную юридическую деятельность. Благодаря этому исполнительное производство суть комплексная отрасль российского законодательства, находящаяся на стыке судебной и исполнительной власти и может рассматриваться как элемент судопроизводства только в части разрешения вопросов, отнесённых к ведению судов»4. 4. «В процессуальной науке понятия «гражданский процесс» и «гражданское судопроизводство» традиционно рассматривались как тождественные. В настоящее время посредством гражданского судопроизводства осуществляют судебную власть по правилам арбитражного процессуального законодательства также арбитражные суды, в связи с чем появилось понятие «арбитражный процесс». Однако все эти понятия, как и прежде, употребляются для обозначения формы (способа) осуществления правосудия по гражданским делам. Сторонники отнесения деятельности судебных приставов-исполнителей по принудительному исполнению решений суда к гражданскому и арбитражному процессу как его составной части по существу ревизуют эти устоявшиеся понятия, поскольку допускают возможность существования гражданских и арбитражных процессуальных отношений без участия суда при очевидности того, что осуществление судопроизводства, т.е. правосудия, есть исключительная прерогатива суда. Этим самым в понятие «гражданский (арбитражный) процесс» вкладывается более широкий смысл, чем в понятие «судопроизводство»5. Изучите правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по этому вопросу. Обоснуйте собственные выводы, исследовав вопросы о соотношении понятий «гражданское судопроизводство» и «гражданский процесс», о необходимости рассматривать исполнительное производство как заключительную стадию гражданского процесса.

, Юлия, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии со ст.1 Закона «об исполнительном производстве» данный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Таким образом, исполнительное производство не является стадией гражданского судопроизводства, в связи с тем, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Согласно ст. 118 Конституции РФ

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Согласно теории права гражданское судопроизводство — одна из процессуальных форм деятельности суда.То есть само понятие гражданского судопроизводства в таком случае становится шире понятия «гражданский процесс», так как может объединять  объединяя в себе и гражданский, и арбитражный процессы.