Можно ли привлечь к ответственности застройщика, если в квартире плохая звукоизоляция?

В недавно купленной квартире в новом доме обнаружилась плохая звукоизоляция между этажами, слышно шаги соседей сверху, передвижение мебели и любой ударный шум, превышающий нормы. Менеджер при продаже и застройщик на сайте говорят: "Повышенная звукоизоляция, расположенная в конструкции здания". Существуют ли нормы, регулирующие нормы уровня шума в жилых помещениях в такой ситуации? Возможно ли привлечь к ответственности и необходимости решения проблемы строительную компанию, управляющую компанию или соседей?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Документы то существуют, но тут не в них проблема.

Нужно доказывать- что именно из за вины застройщика- эти нормы были нарушены, что например и выражается в превышении шума по санпин.

При этом нужно будет делать скорее всего экспертизу- иначе это просто не доказать.

Для начала- можно вызвать роспотрбенадзор — именно для замеров шума по санпин.

Если формально он будет превышен- тогда есть смысл уже делать экспертизу.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

+

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

при этом надо предупредить- что роспотребнадзор вправе отказаться делать замеры шума, если его производят обычные люди- разговором или хождением

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»
(утв. Роспотребнадзором 05.04.2007)

но в разных регионах тут разная практика, в москве например такие отказы не особо практиковались и практикуются.

Потом уже решать вопрос со строительной экспертизой — что именно нарушено по санпин и снип, возможно ли исправить. Естественно процедура не быстрая, и экспертизу изначально вам придется скорее всего делать за свой счет.

При этом именно вопросы качества объекта ( если там у вас был дду) — регулируются ст 7 фз 214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

И там очень многое зависит от договора- что вы можете требовать- только исправления недостатков, или какие то компенсации.

Но тут еще вопрос — а можно ли это вообще исправить физически, в уже сданном и построенном доме — если нельзя — то в принципе возможно ставить вопрос о компенсации — но это уже дело судебное почти 100% в рамках закона о защите прав потребителей и вот фз 214

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Возможно ли привлечь к ответственности и необходимости решения проблемы строительную компанию, управляющую компанию или соседей?

Михаил

Да, можно попробовать ссылаться на недостатки жилого помещения.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

И в таких ситуациях у дольщика на выбор следующие требования:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но нужно смотреть договор, потому что в ДДУ чаще всего их ограничивают, оставляют только возможность устранения недостатка.

Менеджер при продаже и застройщик на сайте говорят: «Повышенная звукоизоляция, расположенная в конструкции здания».

Михаил

Не совсем понятно — они признают нарушение?

Вполне возможно, что при строительстве были нарушены обязательные строительные требования.

И это является отступлением от качества объекта, и соответственно нарушением ДДУ.

И почти наверняка понадобится экспертиза для установления этого факта.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Начать же можно с претензии застройщику — в 2 экз, (на 1 поставят отметки о принятии и вернут Вам), либо ценным письмом с росписью и уведомлением о вручении.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Начать же можно с претензии застройщику — в 2 экз, (на 1 поставят отметки о принятии и вернут Вам), либо ценным письмом с росписью и уведомлением о вручении.

* с описью

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Существуют ли нормы, регулирующие нормы уровня шума в жилых помещениях в такой ситуации?

Существуют. Речь о жилом помещении, я так понимаю. Есть Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Так вот, там есть такой пункт с конкретными требованиями по шуму:

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах вдневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

Солидарен с коллегами, тут качественная экспертиза нужна. А дальше уже будет понятно есть ли основания для предъявления претензий застройщику или нет. Вариант с устранением застройщиком недостатков считаю вполне реальным, если, конечно, их возможно на данном этапе устранить. Если требовать компенсацию (уменьшение цены) — это через суд придется решать скорее всего. Мнение коллеги Балашова поддерживаю.

С уважением!

То есть, если говорить простым языком, сначала Вам нужно получить результаты экспертизы. Ее на данном этапе Вы самостоятельно заказываете и оплачиваете. Потом если будет судебное разбирательство и претензии к застройщику, например, эти затраты можно будет взыскать с застройщика, если Вы выиграете суд.

Если пределы допустимого уровня звука, а также допустимый индекс изоляции шума межквартирных стен и перегородок (включая перекрытия между этажами) окажутся превышены, дальше можно направлять претензию застройщику. В претензии Вы можете потребовать либо устранить недостатки либо уменьшить стоимость квартиры в связи с обнаруженными недостатками.

Возможно, кстати, проблема в напольном покрытии у соседей сверху (если только у Вас в квартире эта проблема, а не в целом по дому). Поговорите с другими соседями (сталкиваются ли они с такой проблемой), зайдите к соседям сверху (если это возможно), поговорите с ними. В принципе претензии и требования возможно надо будет адресовать соседям, а не застройщику. Но для начала лучше сделать экспертизу и переговорить с застройщиком. Дальше поймете как действовать.

С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил.

В данном случаи Ваши права нарушены, следовательно вы имеете право заявить об этом.

Я полагаю если есть существенные отступления необходимо направить претензию об устранении недостатков.

 п. 2. ст. 7 ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Данные правоотношения регламентируются также ст. 27-30 ФЗ «О защите прав потребителей»

То есть вам была оказана услуга не надлежащего качества. Исходя из этого свою правовую позицию можно строиться ссылаясь на 2 этих закона.

Вот обзор судебной практики по  устранению недостатков. Возможно вам будет интересно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Согласно ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиалогическом благополучии населения»

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Но скорее всего застройщик не пожелает добровольно признавать за собой недостаток и будет ссылаться на различные факторы, в том числе соседей.

Вы можете провести экспертизу (как в досудебном так и в судебном порядке) и если она окажется в вашу пользу заявить о компенсации расходов на нее, а также любое требование  ст. 7 ФЗ № 214, который был мною процитирован.

То есть вы можете ссылаться при защите своих прав на: ФЗ № 214, ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 15 ЖК РФ, судебную практику, санитарные требования. Но важно в первую очередь установить причину шумов.