Здравствуйте Михаил.
В данном случаи Ваши права нарушены, следовательно вы имеете право заявить об этом.
Я полагаю если есть существенные отступления необходимо направить претензию об устранении недостатков.
п. 2. ст. 7 ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Данные правоотношения регламентируются также ст. 27-30 ФЗ «О защите прав потребителей»
То есть вам была оказана услуга не надлежащего качества. Исходя из этого свою правовую позицию можно строиться ссылаясь на 2 этих закона.
Вот обзор судебной практики по устранению недостатков. Возможно вам будет интересно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
Согласно ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиалогическом благополучии населения»
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
Но скорее всего застройщик не пожелает добровольно признавать за собой недостаток и будет ссылаться на различные факторы, в том числе соседей.
Вы можете провести экспертизу (как в досудебном так и в судебном порядке) и если она окажется в вашу пользу заявить о компенсации расходов на нее, а также любое требование ст. 7 ФЗ № 214, который был мною процитирован.
То есть вы можете ссылаться при защите своих прав на: ФЗ № 214, ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 15 ЖК РФ, судебную практику, санитарные требования. Но важно в первую очередь установить причину шумов.
При этом именно вопросы качества объекта ( если там у вас был дду) — регулируются ст 7 фз 214
И там очень многое зависит от договора- что вы можете требовать- только исправления недостатков, или какие то компенсации.
Но тут еще вопрос — а можно ли это вообще исправить физически, в уже сданном и построенном доме — если нельзя — то в принципе возможно ставить вопрос о компенсации — но это уже дело судебное почти 100% в рамках закона о защите прав потребителей и вот фз 214