Развод с супругой

Здравствуйте! Я живу в России,супруга живёт на Украине. Двое детей, 22 и 17 лет.У меня в России родился ребенок,сейчас ему 9 месяцев. Как нам развестись,если имущественных претензий не имеем?

, Владимир, г. Красногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариант только 1.

Обратиться в суд с иском о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ваша жена имеет регистрацию в России? Просто ее надо как то уведомить об этом.

Если она согласна, то может по почте направить об этом заявление почтой на адрес суда.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Красногорск
Через год, когда все будут совершеннолетние, будет проще?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае только через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок

В силу СК РФ (ст. 21)

 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

иск необходимо подавать в мировой суд и оплачивать госпошлиной 650 рублей

Подавать иск можете по последнему месту ее жительства в РФ

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Владимир!

Собственно, вариант только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Исковое заявление подается мировому судье по месту регистрации супруги в России, если оно имеется, либо по последнему известному месту жительства Ответчика в России.

До направления иска в суд копию искового заявления нужно отправить по известному месту регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В принципе Ваша супруга может оформить доверенность на представителя, который будет присутствовать в судебном заседании, либо она может направить письмом по почте отзыв на иск, где согласится с расторжением брака.