Сможет ли он через суд взыскать эту сумму?

Случилось ДТП, я виновник аварии. Оформили по европротоколу, так как повреждения были незначительные и потерпевший отказался от оформления с ГИБДД. После экспертизы назначеной СК и калькуляции ремонт ему вышел в 408 т.р., страховая выплатила 100 т.р., оставшиеся 308 т.р. потерпевший хочет взыскать с меня. Сможет ли он через суд взыскать эту сумму? Ведь есть Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Пункт 14. Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению встречаются такие случаи. Например

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 ноября 2019 г. по делу N 33-16702/2019

Вместе с тем, закон об ОСАГО, как специальный нормативный правовой акт, не исключает распространение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах из причинения вреда. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования. В противном случае — вопреки направленности правового регулирования деликтных обязательств — ограничивалось бы право граждан на возмещение вреда, причиненного им при использовании иными лицами транспортных средств.

Поскольку размер расходов на устранение повреждений включается в состав реального ущерба полностью, суд пришел к правильному выводу о том, что с причинителя вреда подлежит взысканию ущерб в виде неоплачиваемой страховщиком суммы.

Такие вопросы неоднократно разбирались на сайте

Например

https://pravoved.ru/question/2718157/

Пункт 14

Никита

п. 14 тут не совсем применим, так как там указано на то, что

При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ)

то есть тут говорится о прекращении обязанности именно страховщика

Что касается СПБ, то есть следующее дело

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20 ноября 2018 г. по делу N 33-21049/2018

Оно как раз в Вашу пользу

Приложил копию

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Существует судебная практика, согласно которой взыскание средств сверх лимита европротокола признается неправомерным. Поэтому, в ходе судебного процесса есть возможность пробовать добиваться полного отказа истцу в удовлетворении исковых требований, так как согласившись на оформление европротокола, потерпевший по сути согласился на изменение лимита ответственности.

Решение Воскресенского городского суда (Московская область) № 2-2017/2016 2-2017/2016~М-1595/2016 М-1595/2016 от 14 июня 2016 г. по делу № 2-2017/2016

Таким образом, избрав способ оформления ДТП при помощи европротокола, который носит форму сделки между ФИО1 и ФИО2, содержание и условия которой не могут быть изменены в одностороннем порядке одной стороной, стороны согласились на изменение лимита ответственности.

А избранный способ оформления ДТП – европротокол не должен иметь неблагоприятные последствия для причинителя ущерба.
В случае оформления ДТП посредством вызова сотрудников полиции, указанная сумма была бы достаточна для возмещения ущерба истцу страховой компанией в истребуемом им размере.