Что грозит за управление скутером без категории А и предоставление ложных данных о себе инспектору?

Ехал на скуторе. Нет категории А представился фамилией брата . Составили протокол на него . А скутор забрали на штраф стаянку . Что мне грозит за это . И что гразит брату

, Сергей, г. Москва
Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Брата вашего лишать будут прав) Вы в суд идите вместе с братом, и судье скажите, что ехали вы, испугались, сказали данные брата. Брата от адм. ответственности освободят, а вам ничего не будет. Вы только сами в ГАИ не ходите, не пишите объяснительных что именно вы ехали, а-то вас ещё бонусом по 12.7 КоАП РФ привлекут.