Могу ли я расторгнуть договор и вернуть всю сумму за заказ?

Здравствуйте. 04.09.2019 был заключен договор на оказание услуг по установке алюминиевого профиля на балкон. Обещанная дата выполнения была назначена на 18.10.2019 (+- 5 дней), была сделана предоплата, после чего постепенно была выплачена вся сумма. Профиль был сделан, но по ошибке без какой-то нужной запчасти, которую пришлось дозаказывать позже, исполнитель попросил перенести монтаж на весну 2020 года, мотивируя начавшимися морозами и трудностью монтажа. Сейчас уже весна, но у них нет самих монтажников и им всё еще "холодно", хотя многие уже ставят такие балконы вовсю. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть всю сумму за заказ, надоели эти "завтраки"?

, Сергей, г. Благовещенск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

         При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).
         При этом, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
         Согласно положений ст. 314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.
         Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В описанном Вами случае речь идет о договоре подряда, при этом к нему применимы правила о защите прав потребителей.
         В свою очередь, согласно положению ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе взыскать с исполнителя неустойку.

С учетом положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: ответчик, обязан за каждый день просрочки сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), уплатить неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа.

Таким образом, если Ваши подрядчики нарушили сроки установленные договором Вы вправе требовать расторжение договора, возврат уплаченных денег и также уплату неустойки, для этого направьте им для начала претензию, и если в течении 10 дней они ее не удовлетворят то можете обратиться в суд.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

А претензию писать по нарушению сроков? В договоре конкретных сроков в каком-либо пункте не указано, просто сверху помечено примерное число исполнения — 18.10.2019 (+- 5 дней). Забыл уточнить, есть еще доп. соглашение на перенос работ на весну, тоже без конкретных сроков («когда потеплеет»). Или писать заявление на расторжение договора?

смотрите с учетом указанных Вами дополнений, я Вам предлагаю в претензии установить «вилку» и указать что либо они в течении 10 дней устанавливают Вам конструкцию, либо считают что Вы утратили интерес в исполнении с их стороны и требуете расторгнуть договор и вернуть деньги, иначе Вы не вправе требовать возврат всех денег