Расчет среднедушевого дохода гражданина, проживающего в доме интернате для престарелых

Здравствуйте! В чьи обязанности входит расчет среднедушевого дохода гражданина проживающего в доме интернате для престарелых? Ну или кто должен рассчитывать?

, Илья, г. Воронеж
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному Закону  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», статья 1

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина

Таким образом, данная ситуация регламентирована законодательно. Обратите внимание на слово «пребывание». То есть учитывается не только проживание по адресу, но и любое фактическое пребывание гражданина.

Илья
Клиент, г. Воронеж

Есть человек, работающий «Специалистом по социальной работе» не «Социальным работником» в доме интернате для престарелых. Так вот ему дают задание: рассчитать среднедушевой доход на каждого проживающего. Вот вообще входит это в обязанности его или все же этим должна заниматься бухгалтерия? если это так, то в каком документе это написано?

В Трудовом Кодексе России есть статья 60. Она прямо запрещает работнику выполнять обязанности, которые не прописаны в его договоре. Исключение эта статья допускает только в виде катастроф, чрезвычайных ситуаций и так далее. Если Ваши права нарушены — обращайтесь к государственным инспекторам труда. Они обязаны сохранить Вашу анонимность на основании статьи 358 ТК РФ.