Какого вида должен быть медицинский документ?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат обвиняется по ст 119 в отношении своей жены. Готовится уголовное дело в суд. Жена - инв. 1 группы по паркинсонизму и сах. диабету-потерпевшая. Может быть рассмотрено дело в ее отсутствие? Какого вида должен быть медицинский документ? Мать брата и я - свидетели, присутствовать будем. Спасская Оксана Васильевна, с уважением.

, Оксана Васильевна Спасская, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, даже совершенно здоровый человек, в том числе потерпевший может не присутствовать в судебном заседании, если у него например уважительная причина.Можете представить заявление, в суд, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие по причине болезни, приложить справку о наличии болезни и справку об инвалидности если она есть.

Суд может по своей инициативе сделать запрос в лечебное учреждение о возможности либо невозможности указанной потерпевшей принять участие в судебном заседании с учетом ее состояния здоровья

Может быть рассмотрено дело в ее отсутствие? Какого вида должен быть медицинский документ? Мать брата и я — свидетели, присутствовать будем.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.