Штраф за незаконную врезку в систему отопления прежних владельцев жилья

Добрый день!

Предыдущий владелец квартиры незаконно врезался в систему отопления, мы когда обменивались квартирами это не знали. Недавно у нас была протечка в подвале и аварийная служба приехала и отключила отопление, сказав, что там незаконная врезка, так мы о ней и узнали, документов у нас, конечно, на это никаких нет.

Я обращалась в жилищную инспекцию, они обязали их все проверить вроде бы (приложили постановление жилищной инспекции) и УК сейчас принесла нам уведомление, что требует, чтобы мы все устранили за свой счёт иначе админ.штраф, даже учитывая, что это делали не мы, а предыдущих владельцев найти уже не получается.

В связи с эти вопросы:

1. Какой штраф грозит за это?

2. Что будет, если мы июне исправим сами (просто денег на это не эт банально)?

3. Должна ли или может ли сама УК это исправить за свой счёт? И в каких случаях они могут за свой счёт это сделать? И на каких основаниях, есть законы подобные?

  • 920_2020
    .pdf
, Юлия Кравченко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Юлия.

В вашей ситуации есть варианты отбиться от ответственности за подключение в подвале.

1.Акт выписан на обслуживающую организацию, а не на вас.

2.Как давно вы приобрели квартиру (до отопительного сезона, в отопительный сезон)

3.Вы не обязаны знать и разбираться как подключена в подвале ваша квартира к системе отопления -обязанность обслуживающей организации.

4.Обязанность УК  прописывается в ст.161 ЖК РФ,

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями 25 декабря 2015 г., 27 марта, 13 сентября 2018 г.)

5. УК ежегодно производит промывку, опрессовку инженерных сетей (отопления) дома, соответственно все работы в подвале выполнены с ведома и возможно с большой вероятностью сотрудниками УК.

6. Если вы признаете что виноваты в данной ситуации, то штрафные санкции серьезные так: ст.7.19 КоАП РФ штраф  от 10 000 до 15 000 руб.+ демонтаж + монтаж системы отопления по расценкам УК, возможно дополнительный счет на оплату отопления по расчетному методу (по закону до 3х лет) вам возможно считать с момента приобретения квартиры…

Надеюсь Вам помог.