Банк продал мой долг коллекторам в 2014 году, а сейчас подал в суд

В 2012 году взял кредит,а в 2014 году банк продал мой долг коллекторской организации.При посещении банка по поводу погашения долга в 2014 году,сказали обращаться к новому держателю долга,банк ко мне претензий более не имеет.С коллекторами тоже не взаимодействовал,после 2016 года даже звонки от них прекратились.В марте 2020 узнал,что банк подал в суд по долгу 2012 года,который они продали,уже вынесен судебный приказ.Можно ли мне сходить в банк,чтобы потребовать документы,на каком основании они с меня требуют долг,который продали,или с момента посещения мною банка срок исковой давности запустится заново?Планирую писать возражение на судебный приказ,а в случае подачи банком иска заявлять о пропуске срока исковой давности.Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет смысла ходить в банк, проще отменить судебный приказ , а если подадут иск — заявить о пропуске срока исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.